Unsere Preise auf einem Blick

Trendige, typgerechte Haarschnitte, glänzende, gesunde Haare, wohltuende Haar- und Kopfhautpflege, Wellnessbehandlungen zum Entspannen, Kosmetikbehandlungen zum Verwöhnen, Make-ups für jeden Anlaß... ...mit diesen und vielen anderen Dienstleistungen verwöhnen wir Sie mit Freude in unserem Salon zu einem fairen Preis.

Sie möchten einen schnellen Überblick über unsere Preise? Dann sind Sie hier genau richtig! Wir haben Ihnen eine aktuelle und vollständige Übersicht über unsere Preise zusammengestellt.

Sie möchten mehr über unser Angebot erfahren? Dann tauchen Sie tiefer ein in unsere virtuelle Steinhoff Haardesign - Beauty Welt! Folgen Sie den Links oder dem Menü, es lohnt sich!

Nach oben

Haardesign

Astrid Steinhoff in Aktion

Der Preis für gleiche Dienstleistungen unterscheidet sich je nach Zeitaufwand, Haarlänge und Materialaufwand.

Unsere Preisdifferenzierungen in S M L XL sind nicht nur mit der Haarlänge in Verbindung zu bringen. Weitere Kriterien sind der Zeitaufwand wie auch der Materialeinsatz, der für die jeweilige Dienstleistung benötigt wird.

So kann z. B. ein Kurzhaarschnitt durchaus in die Kategorie L fallen, wenn hierbei eine deutliche Veränderung einhergeht.

Auch bei einer Haarfärbung kann bei kurzen Haaren mehr Aufwand oder ein höherer Farbverbrauch entstehen, so dass die Einordnung in die Preiskategorie L durchaus möglich wäre.

Für Haarlängen von mehr als 15 cm über Schulterlänge mit sehr hohem Zeit- und Materialaufwand berechnen wir einen Aufschlag auf den XL-Preis (XXL).

In allen Fällen machen wir Sie natürlich bei der Beratung auf die zum Einsatz kommende Preiskategorie aufmerksam.

Preisstufe S

... steht für Kurzhaar oder Teilbehandlung, kurzen Zeitaufwand, wenig Materialeinsatz.

Preisstufe M

... steht für kurze bis mittel- oder kinnlange Haare, mehr Zeitaufwand, erhöhten Materialeinsatz.

Preisstufe L

... steht für Haare bis Schulterlänge, deutlich mehr Zeitaufwand, deutlich erhöhten Materialaufwand.

Preisstufe XL

... steht für Haare ca. 10-15cm über Schulterlänge, hohen Zeitaufwand, hohen Materialeinsatz.

Professionelles Haardesign - Für Sie

Haarschnitt - Für Sie
SMLXL
Masterstylist inkl. Styling67,0074,0084,0094,00
Topstylist inkl. Styling59,0069,0079,0084,00
Stylist inkl. Styling53,0063,0073,0079,00
Calligraphy Cut+15,00+15,00+15,00+15,00
Schnitt pur - für sie
SML
Masterstylist ohne Styling57,0063,0074,00
Topstylist ohne Styling49,0058,0069,00
Stylist ohne Styling   44,0054,0064,00
Haarschnitt für kids & Teens
SML
Bis 6 Jahre20,0030,0045,00
Ab 6 Jahre bis 10 Jahre35,0045,0055,00
Ab 11 Jahre bis 14 Jahre 10 % Ermäßigung auf Leistungen im Top-Team
Masterstylist+10,00+10,00+10,00
TYPGERECHTES STYLING
SMLXL
Föhnfrisur30,0035,0040,0050,00
Hochstecken35,0053,0070,0090,00 

Hair Care - Relaxing

 Hair Spa
SMLXL
REBUILDING TREATMENT mit PCC ... erneuert und schützt die Schwefelbrücken in Ihrem Haar - Aufbau und Stärkung des Haarkeratins mit Seide. Tiefenwirksamer Feuchtigkeitskomplex mit Kaktusextrakten. Radikalschutz mit Algenextrakten. Hochwertige Fettsäuren für Schutz und Glanz. Erhöht die Zugkraft, bringt mehr Geschmeidigkeit und Glanz in das Haar. Schutz vor Haarbruch. 28,0035,0045,0058,00
HAIR SPA REPAIR - Action 2 Phases - Power für gestresstes, strukturgeschädigtes HaarErleben Sie eine 2–Phasen–Pflege mit innovativer Tiefenregeneration. Ihr Haar wird perfekt geschützt, erhält brillianten Glanz, kraftvolle und langanhaltende Elastizität und geschmeidige Fülle. Für eine intensive Regeneration der inneren Faserstruktur. Die äußere Schutzschicht wird komplett repariert und gestärkt.ab 25,00
OIL THERAPY VOLUME - Tricobios Haircare - Volumen, Glanz und Griffigkeit für Ihr Haar Haar in Bestform glänzt wie Seide, versprüht funkelnde Reflexe und hat spürbar mehr Volumen. So traumhaft schönes Haar kann jeder haben - mit unserer Tricobios-Behandlung für geschädigte, gespaltene Haare oder für Haare ohne Sprungkraft. Mit besonderen Ölen werden der Faserschicht des Haares Fettsäure-Derivate zugeführt. Die Öle werden mittels einer warmen Kompresse ins Haar eingeschleust. Eine anschließende spezielle Haarschaftcreme versiegelt und schützt für einen längeren Zeitraum die Schuppenschicht des Haares. Ideal nach einer Farbbehandlung, oder gerne auch mal zwischendurch, wenn sie sich etwas besonderes gönnen möchten. ab 30,00
OIL THERAPY VITAL - Ricibios Haircare - für traumhaft weiches, glänzendes Haar Mit besonderen Ölen werden fehlende Lipide im Haar aufgebaut. Die Öle werden mittels einer warmen Kompresse ins Haar eingeschleust. Eine anschließende spezielle Haarschaftcreme repariert aufgebrochene Stellen der Schuppenschicht . Ideal nach einem Strandurlaub, um ihr Haar wieder auf Hochglanz zu bringen. Ihr Vorteil: Viel Weichheit und Glanz, deutlich verbesserte Kämmbarkeit, mehr Sprungkraft ihrer Locken. Verhinderung elektrostatischer Aufladung.ab 30,00
HAIR SPA EXPRESS - Schnellpflege Keine Zeit für Haarpflege? Dann sind unsere Schnellhaarpflegen genau das Richtige für Sie. Entsprechend Ihrer Haarsituation wählen wir das optimale Produkt aus. Gönnen Sie Ihrem Haar eine extra Portion Pflege ohne zusätzlichen Zeitaufwand!ab 6,00
Kopfmassagen zur Entspannung ab 15,00
Thermo - Nackenrolle mit Nackenmassage22,00
Ampullenbehandlung Powercocktail für die HaarwurzelTherapie gegen Haarausfall für eine Förderung des Haarwachstums. Die Ampulle wird mit einem angenehmen Kopfhautrelaxing einmassiert. 12,90
Spezialbehandlung gegen Schuppen Peeling der Kopfhaut - Haarwäsche mit Shampoo Apaisant - Kopfhaut Creme Behandlung mit Baum Apaisant, Kopfhautrelaxing mit Lotion Apaisant 20,00
Genesicap - Behandlung mit entspannendem Öl12,00

Colorationen - Moves

Preise: Colorationen
SMLXL
Ansatz-Coloration50,0054,0056,00
Coloration mit Längenausgleich56,0061,0074,00102,00
Pflanzenfarbe66,0076,0086,00122,00
Ansatzblondierung72,0082,00102,00
Blondierwäsche48,0058,0068,00
Pastellcoloration30,0050,0065,0090,00
Rebuilding PCC Protection Cheveux Complexe (PCC) ist eine neue Dimension der Haarkosmetik. Jetzt muss Haarschädigung nicht mehr sein! Erleben Sie, wie chemische Behandlungen ganz sanft werden - NACHHALTIG! Der revolutionäre Wirkstoffkomplex schützt, restrukturiert und pflegt das Haar bereits während und nach chemischen Behandlungen. Die Haarstruktur wird nachhaltig erneuert, das Haar gepflegt, versiegelt und bekommt seine natürliche Schönheit zurück..28,0035,0045,0058,00
Color Melange66,0071,0084,00112,00
Preise: Strähnen- & Freihandtechniken
SMLXL
Strähnen - ganzer Kopf - Masterstylist100,00125,00145,00185,00
Strähnen - ganzer Kopf90,00100,00130,00165,00
Strähnen - halber Kopf Masterstylist85,00105,00120,00150,00
Strähnen - halber Kopf75,0080,00110,00130,00
Balayage incl. Pastellcoloration135,00145,00180,00230,00
Balayage incl. Ansatzfarbe & Pastellcoloration165,00185,00230,00280,00

Kammsträhnen 37,0041,00
* alle Leistungen/Preise verstehen sich inkl. pflegender Haarkur!
Preise: Grosse Farbveränderung / Blond Spezial
SMLXL
Farbbehandlung & Pastellcoloration & Tricobios Hair SPA300,00350,00420,00520,00
Preise: Permanent curls
SMLXL
Schonende Umformung 80,0095,00125,00155,00

Kosmetik und Beauty während der Haarbehandlung

Augenpflege
Thalasso for Eyes22,00
Augenbrauendesign  - Farbe & Form 9,0013,0017,00
Wimperndesign19,00
Augenpflege mit Augenringmuskelmassage13,00
Patch Gel Liftant15,00
Handpflege
Maniküre ohne Lack 36,00
Hand- & Armpackung mit Massage 20,00
Lackieren9,0013,0017,00
UV-Lack inkl. Maniküre69,00
Typgerechtes Make-up
Tages Make-Upab 22,00
Abend- oder Braut Make-Up ab 80,00

Specials

Specials
Ganzheitliche Farbberatung inkl. Make-up & Modeberatung 249,00
Haarverlängerung mit Great Lengthsauf Anfrage
Zweithaarservice kompetent - diskret - erfahren - individuellauf Anfrage
Hochzeitsservice Hochsteckfrisuren mit Probetermin - 3 Std.ab 240,00
Hochzeitsservice Hochsteckfrisuren mit Probetermin - Make up - 4 Std.ab 320,00
Beratung Masterstylist 30 min - 60 min35,00 /70,00
Beratung Topstylist 30 min - 60 min30,00 /60,00
Beratung Astrid Steinhoff 30 min - 60 min

40,00 /80,00

Männersache

Haarschnitt - Für Ihn
SMLXL
Masterstylist inkl. Styling53,0063,0077,0089,00
Topstylist inkl. Styling49,0059,0073,0080,00
Stylist inkl. Styling44,0054,0068,0075,00
Bei Finish von Assistentminus5,00
Entspannung pur
Relax Massageab 15,00
Bräutigam Service
Hochzeitsservice für Ihn Haarwäsche + Styling, Augenbrauendesign, Teint-Auffrischung, Maniküre - 120 Min.140,00 
Colorationen*
SMLXL
Pastellcoloration32,0052,0067,0092,00
Colorationab 50,00
Highlights und Lichteffekteab 41,00
Volumenbehandlung
Schonende Umformung inkl. Pflege80,0095,00
*Alle Leistungen / Preise verstehen sich inkl. pflegender Haarkur!
Kosmetische Zusatzbehandlungen - für ihn
Gesichtsbehandlung nach Hautbedürfnis - 60 Min.70,00
Reinigungsbehandlung - 90 Min.99,00
Bartpflege
Korrektur Oberlippe7,0012,00
Korrektur Vollbart16,0021,00
Bart färben50,00
ContactSkin - DIE REVOLUTIONÄRE ALTERNATIVE
Neues Haar, wie aus der Kopfhaut gewachsen! Mit einer unglaublich dünnen Haarhaut, die weder glänzt noch Kunstlicht reflektiert. Eine echte Alternative zu operativen Haarverpflanzungen und zu den bisher bekannten Toupet- und Haarteilsystemen.auf Anfrage
Beratung Masterstylist 30min - 60 min 35,00 /70,00
Beratung Topstylist  30 min - 60 min30,00 /60,00
Beratung Astrid Steinhoff 30 min- 60 min40,00 /80,00
Augenpflege - für ihn
Thalasso for Eyes22,00
Augenbrauendesign - Farbe & Form 9,0013,0017,00
Wimperndesign19,00
Augenpflege mit Augenringmuskelmassage13,00
Patch Gel Liftant15,00
Hand- und Fusspflege - Für Ihn
Maniküre ohne Lack ab 36,00
Hand- & Armmassage 33,00
Pediküre46,0066,00
Relax Tag
Relax Verwöhnprogramm - 180 Min.Gesichtspflege nach Hautbedürfnis · Rückenpeeling & Hot Oil Spa RückenMassage · Maniküre · Entspannungsmassage für die Kopfhaut · Aroma Haarwäsche & Frisurenstyling.210,00
Anti-Stress Behandlung
Entspannungsprogramm - 135 Min.Rückenpeeling & Hot Oil Spa RückenMassage· Gesichtspflege nach Hautbedürfnis · Thalasso Treatment für die Augen.154,00

Kosmetik

La Biosthetique Handpflege

Handpflege
Maniküre Die Nägel werden gekürzt und/oder in Form gefeilt, ein Handbad mit ätherischen Ölen beruhigt und pflegt die beanspruchten Hände, die Nagelhaut wird entfernt und mit Nagelöl gepflegt. Abschließend verwöhnen wir Sie mit einer Handmassage. 36,00
Fresh-up Maniküre Der schnelle Weg zu schönen Nägeln: Die Nägel werden gekürzt und/oder in Form gefeilt. Ein reichhaltiges Nagelöl pflegt die Haut und eine Handmassage verwöhnt die Sinne. 20,00
Wellness Maniküre Das Rundumprogramm für schöne Hände: Ihre Nägel werden gekürzt und/oder in Form gefeilt. Mit einem Peeling auf Ölbasis werden die Hände verwöhnt und im Handbad mit ätherischen Ölen gereinigt. Die Nagelhaut wird entfernt und mit Nagelöl gepflegt. Entspannen Sie sich bei einer Handmassage. 56,00
Hot Oil Spa Massage Mit einem reichhaltigen Öl-Peeling werden Ihre Hände zart gepflegt. Mit einer warmen, aromatisierten Kompresse wird die Haut erfrischt und schließlich mit einer entspannenden Massage verwöhnt.16,50

KOSMETISCHE PEDIKÜRE

Fußpflege
Pediküre Tun Sie Ihren Füßen etwas Gutes! Ihre Füße werden in einem warmen Fußbad verwöhnt, die Nägel gekürzt und in Form gebracht. Wir entfernen Nagelhaut und Hornhaut und pflegen sie abschließend mit Nagelöl und einer Fußcreme. 46,00
Pediküre mit UV-LackZusätzlich zur normalen Pediküre lackieren wir Ihre Nägel nach Ihrem Wunsch mit UV-Lack. Abschließend werden Ihre Nägel mit Nagelöl gepflegt. 79,00
Wellness Pediküre Das Rundumprogramm für schöne Füße: Ihre Füße werden in einem warmen Fußbad verwöhnt. Ihre Nägel werden gekürzt und/oder in Form gebracht. Nagelhaut und Hornhaut werden entfernt und danach die Füße und Unterschenkel mit einem Peeling-Handschuh behandelt. Abschließend werden die Füße mit Nagelöl und Fußcreme gepflegt und massiert. 66,00
Fuss- und Beinmassage Diese Beinbehandlung erfrischt die Füße und entspannt die Beinmuskulatur. Gleichzeitig wird die Haut der Beine intensiv gepflegt. Ideal nach der Beindepilation oder in Verbindung mit einer Pediküre. Zu Beginn werden die Füße mit einer warmen, aromatisierten Kompresse erfrischt und anschließend gepeelt. Ihre Beine und Füße werden mit einer entschlackenden Massage verwöhnt. 33,00

Shellac

UV-Lack
UV-Lack ist ein Nagellacksystem, das die Handhabung normalen Nagellacks und die Haltbarkeit von Gel vereint. Der Naturnagel bleibt erhalten.
UV-Lack inkl. ManiküreIhre Nägel werden gekürzt und/oder in Form gefeilt. In einem Handbad mit ätherischen Ölen entspannen Ihre Finger. Danach entfernen wie sie Nagelhaut. Wir lackieren Ihre Nägel nach Ihrer Wunschfarbe mit unserem UV-Lack. Die Haltbarkeit beträgt bei entsprechender Pflege bis zu 14 Tage. Abschließend werden Ihre Nägel mit Nagelöl gepflegt. Genießen Sie eine wohltuende Handmassage. 69,00
UV-Lack inkl. Nagelhautpflege und Handmassage Die Nagelhaut wird entfernt. Wir lackieren Ihre Nägel nach Ihrer Wunschfarbe mit UV-Lack. Bzgl. der Haltbarkeit gilt das gleiche wie oben. Abschließend pflegen wir Ihre Nägel mit Nagelöl. die wohltuende Handmassage rundet die Behandlung ab. 52,00
French UV-Lack Um den Nägeln einen eleganten, gepflegten Look zu verleihen, arbeiten wir den freie Nagelrand mit weißem UV-Lack heraus. Abgerundet wird das Design mit Klarlack, um den Nägeln Schutz zu verleihen. 20,00
UV-Lack Entfernung Wir lösen den Lack mit einem ein spezielles Lösungsmittel und entfernen ihn vom Nagel. Anschließend pflegen wir Ihre Nägel mit Nagelöl. 12,00
UV-Lack Entfernung bei anschließend neuem UV-Lack - gratis--,--

Biosthetische Gesichtsbehandlungen

Biosthetische Gesichtsbehandlungen
inkl. Make-Up Auffrischung
Reinigungsbehandlung - 60 Min. Hautdiagnose · Peeling · Reinigung · Ausreinigung · Maske · Abschlusspflege 70,00
Reinigungsbehandlung - 90 Min. Hautdiagnose · Reinigung · Peeling · Ausreinigung · Massage · Maske · Abschlusspflege99,00
Revitalisierungsbehandlung - 90 Min. Hautdiagnose · Reinigung · Peeling · Ausreinigung · Massage · Maske · Abschlusspflege99,00
Feuchtigkeits-Intensivbehandlung - 60 Min. Hautdiagnose · Reinigung · Isobios Maske · Isobios Massage · Abschlusspflege70,00
Schönheits-Intensivbehandlung - 120 Min. Hautdiagnose · Visarome-Fußkompresse · Nackenmassage ·Reinigung · Softskin Therapie · Ausreinigung · Massage · Abschlusspflege132,00
Dermosthetique Beauty Express Behandlung - 30 Min. Hautdiagnose · Hautreinigung · Mimikzonenbehandlung · Serum · Massage · Abschlusspflege35,50
Dermosthetique Beauty Spezial - 90 Min.Hautdiagnose · Reinigung · Peeling · Ausreinigung · Massage · Maske "Gel Patch Visage plus" · Abschlusspflege 129,00
Shaping Treatment - intensiv - 90 min Beratung · Fußbad · straffende Massage an Beinen, Armen und Bauch Thermorolle und Peeling für den Rücken · Couperose Gesichts- und Dekollete Massage · Abschlusspflege99,00
Shaping Treatment - light - 60 min Beratung · Fußbad · straffende Massage an Beinen, Armen und Bauch · Couperose Gesichtsmassage · Abschlusspflege66,00
Anti-Age Behandlung - 90 Min.Hautdiagnose · Reinigung · Peeling · Ausreinigung · Beauty Cup Massage · Maske · Abschlusspflege 102,00
THALASSO Gesichtsbehandlung - 60 Min.Hautdiagnose · Reinigung · Peeling · MaSque "Mar et Beauté" · Massage · Abschlusspflege 71,00
Edition Deluxe Express Behandlung - 30 Min.Hautdiagnose · Reinigung · Beauty Cup Massage mit Isibios Gel & Lotion Desincrustente · Serum deluxe, Creme deluxe 36,00
Dermosthetique Couperose Behandl. - 60 minHautdiagnose · Gelpeeling · Reinigung · wirkstoffpflege · drainierende Couperosemassage · Abschlusspflege70,00
Hydroaktiv Behandlung - 45 min.Hautdiagnose · Reinigung · Gelpeeling plus Eiskugelmassage · Wirkstoffpflege · kl. Massage · Abschlusspflege55,00
Wellness "Schnupper"- Behandlung - 90 min Hautdiagnose · Nackenmassage · Fußmassage und Packung · Reinigung der Gesichtshaut· Maske · Revitalmassage · Abschlusspflege99,00
Unsere Essenz aus Luxus und Pflege
Signature
Signature Behandlung - 90 Min. Hautdiagnose · Willkommensgruß mit beruhigenden Ätherischen ölen · Individuelle Hautreinigung und Peeling · Patch Gel Visage Plus · Hals und Dekolleté Massage inkl.Pflege · Peeling der Beine und anschließende Beinkompresse mit entschlackenden Wirkstoffen und Massage · Peeling der Arme und Hände mit anschließender Massage · Individuelle CremeMassage mit energetischer Augenringmuskelmassage und Gesichtsmassage · Individuelle Abschlusspflege und Make-up auffrischung · Pflegeberatung für daheim. 135,00
Gesichtsbehandlung zur Glättung der Mimikfältchen
Mit Zapels - 15 Min.9,00
Ampullenbehandlung14,00
Maskenbehandlung15,00
Kompressen mit Visarôme (Aromatherapie)15,00
Maske Gel Patch Visage Plus39,00

Spezialbehandlungen

epilation
MethodeWachsSugaring
Augenbrauen 17,5019,00
Oberlippe13,5015,00
Oberlippe und Kinn17,5020,00
Achseln21,0025,00
Bikinizone21,0025,00
Unterschenkel inkl. Knie35,5045,00
Bein komplett45,0060,00
Rücken40,0050,00
Wimpernverlängerung
SML
Neue Wimpernverlängerung inkl. Eye Make-up Remover200,00240,00280,00
Auffüllen nach 2 Wochen 50,00
Auffüllen nach 3 Wochen75,00
Auffüllen nach 4 Wochen100,00
Auffüllen nach 5 Wochen125,00
Auffüllen nach 6 WochenNeupreis
Thalasso Treatments
Thalasso Gesichtsbehandlung - 60 Min.71,00
Thalasso für die Büste - 30 Min.36,00
Thalasso für die Büste - 30 Min.22,00

Entspannung

Massagen
Hot Oil SPA Rückenmassage - 60 Min.66,00
Hot Oil Nackenmassage - 20 Min.22,00
Hot Oil Ganzkörpermassage - 90 Min.99,00
Fuss- und Beinmassage - 30 Min.33,00
Hand- und Armmassage - 30 Min.33,00
Gesichtsmassage - 30 Min.33,00
Erweiterungen mit Peeling (Rücken / Hand / Fuss-Bein) - je 10 Min.11,00

Beauty

La Biosthetique Augenpflege
Thalasso for Eyes22,00
Augenbrauen Design - Farbe & Formab 9,00
Wimpern Design19,00
Augenpflege mit Augenringmuskelmassage13,00
Patch Gel Liftant15,00
La Biosthetique Make-up
SMLXL
Tages Make-Up22,0033,0050,0080,00
Make-Up Beratung40,0080,00
Abend- oder Braut Make-Up80,00120,00