Haare färben und umformen

DIE HOHE KUNST DES HAARDESIGNS BESTEHT DARIN, EINEN HERVORRAGENDEN HAARSCHNITT DURCH EINE PASSENDE COLORATION ZU VEREDELN.

Hier kommt Farbe ins Spiel (Haar)

Modell mit extravaganter Haarfarbe - Friseur Reutlingen

Farben machen jede Frisur lebendiger und jeden Look zum Unikat. Ein hervorragender, aber vielleicht unauffälliger Haarschnitt gewinnt durch eine strahlende Coloration in einem trendigen Modeton an Extravaganz. Es ist die hohe Kunst der liebevollen und professionellen Beauty-Dienstleistung, an den richtigen Stellschrauben zu drehen.

Deshalb haben wir weder Kosten, noch Mühen gescheut, uns auf diesem Gebiet zu spezialisieren. Wir sind stolz, dass bereits fünf "Steinhoffies" das wertvolle Color-Diploma an der LA BIOSTHETIQUE ACADEMY bestanden haben. Auch alle anderen Stylisten haben in vielen Weiterbildungen an der Academy ein hervorragendes Farbwissen erworben Wir sind überzeugt: Unser Farbservice mit dieser Kombination von technischem Know-how und Leidenschaft wird Sie begeistern.  

Technisches Know-how führt zur Meisterschaft, wenn es mit den richtigen Materialien angewendet wird. Wir arbeiten ausschließlich mit den für Kopfhaut und Haar besonders verträglichen, gleichzeitig brillanten Colorationen und Tönungen von La Biosthetique. (Ausser bei Färbungen mit unseren Pflanzenfarben)

Schöpfen Sie aus unserem reichhaltigen Schatz an unendlich vielen Farbnuancen und subtilen Schattierungen. Sei es mit dem Tint & Tone Advanced System oder aber mit der semi-permanenten Tönung Shine & Tone Advanced, die ganz ohne chemische Prozesse auskommt und der Haarfarbe schillernde Akzente verleiht. Auch wenn sie ganz allmählich wieder verblassen... ...wer weiss, vielleicht beginnt mit der akzentuierenden Tönung ein neuer Ausflug in unsere Farbwelten?

Stilsicher in den Farbwelten

Farbberatung wie sichtbar: Masterstylistin Steffi Lippet trägt "Ihre" Farben (Friseur Reutlingen - Steinhoff Haardesign)

Als ausgebildete Farb- und Stilberaterin hat es Astrid Steinhoff immer schon gestört, wenn Kunden mit einer wunderschönen Haarfarbe den Salon verlassen, die aber leider nicht ideal zum Typ der Kundin passt. Um Sie bei Ihrem Ausflug in die Farbwelten bestmöglich unterstützen zu können, haben wir uns auf die typgerechte Farbberatung konzentriert. Diese Kompetenz wird im Salon unmittelbar sichtbar: Alle Fachkräfte wurden ausführlich mit Hilfe unserer ganzheitlichen Farb- und Stilberatung analysiert. Sie sollten es selbst spüren, sehen und fühlen, wie eine richtige Farbwahl ihre natürliche Schönheit zum Strahlen bringt! 

Sie tragen nun im Salon die passende Haarfarbe und die massgeschneiderte Bluse in der ihrem Farbtyp entsprechenden Farbe. Die natürliche Schönheit wird betont und hervorgehoben. Unsere Masterstylistin Steffi Lippet (Foto) sieht z.B. als Sommer/Winter Mischtyp mit folgenden Haarfarben sehr gut aus: Kühle Blondtöne, ein aschiges mittelblond, sowie auch kühle Brauntöne, Bordeaux und violett unterlegte Rottöne, ein natürliches Grau.

Auch wenn Sie noch keine ausführliche Farb- und Stilberatung buchen möchten, empfehlen wir Ihnen dringend, vor einem Farbwechsel einen Beratungstermin bei einem unserer Farbspezialisten zu vereinbaren.  Bei einer großen Farbveränderung ist dies sogar unabdingbar! Bei der Beratung legen wir auf Wunsch Analysetücher um, wenn Sie eine Veränderung möchten. Allerdings ersetzt dies niemals eine professionelle Farbberatung.

 

 

BLOND IST DIE KÖNIGSDISZIPLIN DES HAARESFÄRBENS! WIR HABEN UNS DARIN VERLIEBT

Magic of Blond

Modell bei Steinhoff Haardesign (Friseur Reutlingen) - Platinblond!

Gentlemen prefer blondes? Und diese haben auch noch mehr "fun"? Eins ist klar: Lichtes Blond ist begehrt. Weil es so strahlt und die Gesichtszüge wie ein Weichzeichner softet. Und es ist ein knappes Gut: Hellblond ist jetzt schon rar und wird in Zukunft noch seltener: Die gute Nachricht: Die Magie von blond bleibt uns erhalten.

Und Sie haben Glück: Unsere Blond- und Farbspezialisten beraten Sie individuell und kompetent, welche der vielen hinreißenden Blond-Varianten haargenau zu Ihrem Typ passen. Und noch eine gute Nachricht: Ihr Haar verträgt fast jede Aufhellung, Sie müssen nur wissen, wieviel Sie bereit sind, in die Pflege zu investieren. Deshalb ist es wichtig, in einem ausführlichen Beratungtermin alle Fragen zum gewünschten Look, der "Vorgeschichte" der Haare, zu Kosten und zeitlichem Aufwand zu klären! Wir freuen uns schon auf Sie!

Preise: Colorationen
SMLXL
Ansatz-Coloration50,0054,0056,00
Coloration mit Längenausgleich56,0061,0074,00102,00
Pflanzenfarbe66,0076,0086,00122,00
Ansatzblondierung72,0082,00102,00
Blondierwäsche48,0058,0068,00
Pastellcoloration30,0050,0065,0090,00
Rebuilding PCC Protection Cheveux Complexe (PCC) ist eine neue Dimension der Haarkosmetik. Jetzt muss Haarschädigung nicht mehr sein! Erleben Sie, wie chemische Behandlungen ganz sanft werden - NACHHALTIG! Der revolutionäre Wirkstoffkomplex schützt, restrukturiert und pflegt das Haar bereits während und nach chemischen Behandlungen. Die Haarstruktur wird nachhaltig erneuert, das Haar gepflegt, versiegelt und bekommt seine natürliche Schönheit zurück..28,0035,0045,0058,00
Color Melange66,0071,0084,00112,00

FREIHAND-TECHNIKEN ERÖFFNEN NEUE COLORHORIZONTE

Preise: Strähnen- & Freihandtechniken
SMLXL
Strähnen - ganzer Kopf - Masterstylist100,00125,00145,00185,00
Strähnen - ganzer Kopf90,00100,00130,00165,00
Strähnen - halber Kopf Masterstylist85,00105,00120,00150,00
Strähnen - halber Kopf75,0080,00110,00130,00
Balayage incl. Pastellcoloration135,00145,00180,00230,00
Balayage incl. Ansatzfarbe & Pastellcoloration165,00185,00230,00280,00

Kammsträhnen 37,0041,00
* alle Leistungen/Preise verstehen sich inkl. pflegender Haarkur!
Preise: Grosse Farbveränderung / Blond Spezial
SMLXL
Farbbehandlung & Pastellcoloration & Tricobios Hair SPA300,00350,00420,00520,00
Preise: Permanent curls
SMLXL
Schonende Umformung 80,0095,00125,00155,00